Назад к #Актуальному

Электронные подписи можно будет получать дистанционно

Электронные подписи можно будет получать дистанционноМинкомсвязи составило проект, в соответствии с которым в конце осени будет запущена пилотная программа по продвижению в РФ облачной электронной подписи. Россияне с её помощью смогут получать больше новых услуг в электронном виде. К примеру, у граждан появится возможность заключать договоры с операторами связи, договоры, связанные с недвижимостью, сделки на виртуальных торговых площадках, осуществлять регистрацию ИП или ООО и т.д.

Электронная подпись по своему статусу будет признаваться тождественной личной подписи. Оформить её можно будет в Системе биометрической идентификации или на сайте Госуслуг. В данный момент документ находится в процессе рассмотрения.

В программе примет участие целый ряд профильных министерств, кредитно-финансовых учреждений, операторов связи, а также граждане и юр. лица. В «Ростелекоме» сообщили, что готовы принять участие в проекте, поскольку это повысит эффективность предоставления электронных услуг.

В июле депутаты предложили на рассмотрение Госдумы проект, который призван изменить некоторые положения закона о цифровой подписи. К их числу относится возможность выдачи таких подписей юридическим лицам в отделениях УЦ ФНС, а кредитно-финансовым учреждениям – в УЦ Центробанка. Совет Госдумы, совместно с Правительством, утвердили документ, который будет внесен на рассмотрение в ходе проведения осенней сессии. В Ассоциации банков России (АРБ) подчеркнули, что монопольное право ФНС на выдачу свидетельств затруднит процедуру и вызовет неизбежное подорожание электронной подписи.