Назад к #Актуальному

Электронные санитарные заключения

Электронные санитарные заключенияРоспотребнадзор готовит ряд изменений, направленных на повышение удобства для граждан. Вскоре санитарно-эпидемиологические заключения, которые оформлены по результатам всевозможных испытаний и экспертиз, будут оформляться в электронной форме. Данный законопроект уже был опубликован ведомством. Посмотреть его можно на портале нормативно правовых актов.

В соответствии с проектом, результаты предоставленных госуслуг должны предоставляться в электронном виде. Речь идет о:

  • заключениях;
  • отказах;
  • переоформлениях.

При этом, у людей будет выбор. Они смогут получить документацию в бумажном виде, об этом нужно будет только предупредить соответствующего работника, отправив заявление в Роспотребнадзор. После этого ведомство приступает к оформлению бумажных документов. Они подтверждают всю ту информацию, которая содержится в электронной копии.

Нынешний регламент не предусматривает ничего подобного. Для того, чтобы понять будущее проекта, следует обратить внимание на пояснительную записку. В ней говорится о необходимости изменений в законодательство о предоставлении госуслуг. Важно повысить их качество и продолжить дальнейшую оптимизацию отрасли. Кроме того, предлагается повысить уровень цифровизации. Также планируется внедрять в сферу платформенные решения, которые позволяют гражданам экономить время на совершение различных операций. Инициаторы надеются на то, что в будущем реализация планов позволит существенно повысить качество оказываемых услуг.