Назад к #Актуальному

E-mail смогут отправить только идентифицированные пользователи

E-mail смогут отправить только идентифицированные пользователиВо вторник члены верхней палаты парламента представили на рассмотрение проект закона, который предполагает введение обязательной процедуры верификации для отправки сообщений с помощью электронных почтовых сервисов.

Авторы данной инициативы из числа депутатов рекомендуют осуществлять процесс подтверждения при помощи телефонного номера. Почтовые веб-серверы будут обязаны обратиться к операторам мобильной связи с запросом о соответствующем пользователе на основании имеющегося договора.

Наряду с этим законопроект заставит подобные сервисы вводить ограничения на отправку сообщений с информацией, находящейся под запретом на территории РФ. Планируемая депутатами дата начала действия закона – 1 января будущего года.

Основной задачей законопроекта, по словам его инициаторов, является сокращение общего числа фиктивных сообщений с информацией о предстоящих терактах. Как уточняется в документе, обосновывающем необходимость принятия подобных мер, такие сообщения отправляются на адреса государственных учреждений. Отправители ложных сообщений остаются неизвестными в связи с анонимностью почтовых ящиков и правом пользователей не афишировать личную информацию.

С мая текущего года официально действует постановление, возлагающее на владельцев мессенджеров обязанность проверять пользователей по телефонному номеру. Теперь они должны будут запрашивать данные у компаний, предоставляющих беспроводную связь. В случае не предоставления соответствующих сведений, процедура проверки будет считаться незаконченной.