Назад к #Актуальному

Финомбудсмен сможет повысить сумму ущерба к страховщику

Финомбудсмен сможет повысить сумму ущерба к страховщикуФиномбудсмен получит право повышать величину взысканий клиентов к страховым компаниям в том случае, если сочтет запрашиваемую сумму чрезмерно низкой. С таким сообщением выступил Ю. Воронин, занимающий должность главного финансового уполномоченного.

Необходимость в этой мере связана с тем, что не все страхователи могут верно рассчитывать и определять суммы требований к страховщикам. Финомбудсмен, основываясь на данных осуществленной экспертизы, сможет устанавливать реальные суммы.

В дальнейшем, скорее всего, уполномоченный орган сможет также требовать выплаты неустоек в том случае, если страховщик будет задерживать погашение долга. Причем даже при условии, что сам заявитель с таким требованием изначально не выступит. При этом Воронин заявил, что сегодня такая норма реализоваться не может, так как она станет нарушать действующее законодательство в отношении предварительного этапа рассмотрения.

Напоминаем, что Институт финансового омбудсмена в нашей стране появился в прошлом году. Служба в досудебном порядке рассматривает и регулирует, разрешает конфликты между частными лицами и финансовыми структурами разного типа. Начиная с лета текущего года, обращаться к финансовому уполномоченному до подачи дела в суд, в случае с конфликтами по КАСКО и ОСАГО, следует обязательно. На прочие типы страхования (помимо ОМС) действие закона начнет распространяться с 28 ноября 2019 года. Финомбудсмен рассматривает споры, в которых у частных лиц имеются имущественные претензии к финансовым структурам.