Назад к #Актуальному

Физлицам-банкротам спишут штрафы и налоги

Физлицам-банкротам спишут налоги и штрафыЗакон о банкротстве граждан РФ предусматривает вероятность списания долгов по займам и иным задолженностям, если гражданин не является платежеспособным. До некоторого времени в список перечней возможных аннулированных долгов не входили налоговые обременения и штрафы ГИБДД.

В ближайшее время ситуация может кардинально поменяться, так как на повестке дня стоит вопрос о внесении некоторых поправок в Бюджетный кодекс. Комиссия по законопроектной деятельности уже успела рассмотреть и одобрить предложения, которые позволят несостоятельным гражданам списать:

  • штрафы ГИБДД;
  • задолженности по сборам и налогам;
  • неоплаченные гражданско-правовые договора;
  • взятые кредиты.

Также в перспективе упрощение процедуры признания банкротства, это может помочь малообеспеченным и социально не защищенным слоям населения не попасть в долговую яму.

За последний год у 18500 неплатежеспособных граждан имущества не выявили, тем самым кредитные организации не получили расчеты по их задолженностям. Общее количество несостоятельных граждан по данным Судебного департамента составило 41800 человек, с них списано более 153,7 млрд руб. Обязательным для выплат вне зависимости от того, признан гражданин банкротом или нет, останутся: расчеты по алиментам; долги по возмещению вреда жизни или порчи имущества; задолженности, которые образовались в результате совершения преступлений.