Назад к #Актуальному

ФНС простит бизнесу мелкие долги

ФНС простит бизнесу мелкие долгиФНС планирует уйти от правила, согласно которому за наличие у предпринимателей незначительной задолженности осуществляется блокировка их счетов. Ведомство уже предложило внести необходимые коррективы в налоговое законодательство.

Если правительство одобрит эти изменения, налоговая перестанет взыскивать задолженности по собственной инициативе, в том случае, когда речь идет о сумме до 3 000 рублей. Эти выплаты можно будет произвести самостоятельно в трехлетний период. В случае неуплаты в установленный срок или превышения указанной суммы, налоговая служба принудительно спишет задолженность со счета.

«Выполнение данной инициативы снизит количество случаев применения подобных административных мер по отношению к незначительным долгам», — подчеркнули в пресс-службе ведомства. Новые правила выгодны для всех заинтересованных сторон, они сократят материальные издержки и значительно сэкономят время.

Налоговики получат возможность минимизировать расходы на организацию процесса документооборота и осуществление контроля над ее проведением. Кроме того, стоимость канцелярских товаров, время работы специалистов и выполнение текущих операций очень часто превышает общую сумму задолженности. В связи с этим, такая процедура не является целесообразной.

Аналогичный порядок уже действует в отношении физических лиц. ФНС хочет применить подобный подход и к бизнесменам, в силу того, что им намного чаще приходится испытывать затруднения, связанные с техническими сбоями из-за незначительных долгов перед налоговой.