Назад к #Актуальному

ФССП будет отправлять документы через Госуслуги

ФССП будет отправлять документы через ГосуслугиНа очередном собрании Госдумы были окончательно согласованы изменения в ФЗ «Об исполнительном производстве», дающие возможность получения исполнительных документов от ФССП с помощью электронной площадки Госуслуг.

Основное содержание законопроекта направлено на возможность вынесения соответствующих постановлений в соответствии с правилами электронного документооборота и при обязательном наличии цифровой подписи. ФССП должно будет подготовить правила составления таких документов.

Граждане получат возможность узнавать всю необходимую информацию, касающуюся рассылки документов посредством SMS-оповещений, а также получать уведомления в личном кабинете. Сообщения для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц будут приходить на адрес их электронной почты, отмеченный в общем реестре.

Установлен период для добровольного исполнения. Он заканчивается по истечении 5 дней с момента получения SMS-сообщения или цифрового постановления о возбуждении производства, отправленного должнику в его личный раздел на портале Госуслуг. Здесь же можно будет официально оспорить данное постановление.

По словам одного из инициаторов проекта, предлагаемые изменения будут способствовать упрощению процедуры получения гражданами документов правового характера и существенно снизят финансовые и временные затраты со стороны ФССП. Он особо подчеркнул, что подобные изменения будут осуществляться в добровольном порядке. Одновременно с этим, прежний способ получения документов по почте будет действовать.