Назад к #Актуальному

«Гарантированный пенсионный продукт» от Минфина

Гарантированный пенсионный продукт от МинфинаМинистерство финансов страны недавно разработало законопроект «О гарантированном пенсионном продукте» (ГПП).

Согласно этому законопроекту, для того чтобы перевести накопленные средства из системы обязательного пенсионного страхования, гражданин должен написать соответствующее заявление о переводе, и средства будут направлены в ГПП. При этом необходимо сказать, что при переводе гражданином накоплений в ГПП государство продолжает гарантировать сохранность всех его долгосрочных пенсионных накоплений, а также регистрировать накопительные счета гражданина в центральном администраторе.

Кроме вышеперечисленного, новый законопроект предполагает налоговые стимулы, в числе которых можно назвать льготы для представителей бизнеса и налоговые вычеты для рядовых граждан.

Необходимо отметить, что данный законопроект сейчас находится на согласовании в Министерстве труда. Эксперты говорят о том, что Кабмин пытается разработать типовой документ, который будут использовать все негосударственные пенсионные фонды, чтобы его можно было легко контролировать и предоставлять вышеперечисленные налоговые льготы и вычеты.

Представитель Министерства финансов сообщил, что в ближайшее время планируется вынесение документа «О гарантированном пенсионном продукте» на общественное обсуждение. Данный законопроект будет рассмотрен экспертным и профессиональным сообществом. После этого обсуждения законопроект «О гарантированном пенсионном продукте» будет внесен в правительство для утверждения.