Назад к #Актуальному

Госорганы прекратят приём граждан

Госорганы прекратят приём гражданК началу 2024 года многофункциональным центрам передадут права по приёму граждан России по различным вопросам. Полномочия МФЦ передаются от региональных и федеральных ведомств. Граждане Российской Федерации смогут обращаться в МФЦ по государственным услугам.

Обратиться в МФЦ может абсолютно любой гражданин страны, прописка не имеет значения. Положительным нововведением можно считать то, что многие из услуг будут доступны в электронном формате, что существенно упростит оказание помощи населению России. Услуги будут оказываться МФЦ практически любого характера, за исключением небольшого списка, который будет разрабатываться правительством вплоть до 2024 года.

Разработчики данного законопроекта говорят, что услуги органов исполнительной власти федерального значения можно получить в любом МФЦ страны, муниципальные услуги – в учреждениях данного субъекта. Чтобы расширить перечень оказываемых центрами услуг, они получат возможность привлекать сторонние некоммерческие организации, к примеру, кредитные. Некоторые из доступных услуг будут выведены на электронный уровень, обратившемуся достаточно нажать одну клавишу на компьютере и подписать запрос.

Планируется, что у каждого гражданина государства будет личный профиль в общей электронной системе. Личные документы оцифруют и занесут в данный профиль. Визирование документов и обращений будет регистрироваться личной электронной подписью. Услуги будут оказываться бесплатно, лишь за некоторые нужно оплачивать госпошлину.