Назад к #Актуальному

Госзакупки импортной электроники запретили

Госзакупки импортной электроники запретилиНа портале правовой информации опубликован текст нового постановления правительства, которое касается государственных закупок компьютерной техники. Так, в соответствии с указанным документом интегральные микросхемы, смарт-карты, ноутбуки, серверы и светотехническая продукция не может быть приобретена в рамках государственных и муниципальных заказов.

Данную информацию конкретизировали в Минпромторге. К примеру, больше не допустимо приобретать импортные портативные компьютеры весом менее 10 килограмм, электронные записные книжки и прочую компьютерную технику.

Еще одним нововведением является правило «второго лишнего». В соответствии с ним, заказчик должен отказаться от всех поданных заявок, где имеется зарубежная техника, если есть хотя бы одна заявка с отечественной техникой.

Указанное правило распространяется на закупки коммуникационного оснащения, сигнализаций, акустической аппаратуры, навигационного и измерительного оборудования. Кроме того, действие запрета охватывает и медицинское оснащение – комплексы для эндоскопии, электрокардиографы, томографы, аппараты для рентгена и так далее.

В сообщении правительства подчеркивается, что изменения представляют собой часть общей политики замещения импортных товаров отечественной продукцией. В Минпромторге особенно отметили, что принятие новых правил далось очень тяжело, с большим сопротивлением. Между тем, ограничения являются принципиальными и правительство будет в дальнейшем последовательно проводить в жизнь политику импортозамещения, в том числе и в сфере электроники.

Это будет выражаться не только в ограничении на закупки и использование импортного оснащения, но и в стимулировании развития отечественной промышленности.

Заместитель министра промышленности и торговли Василий Шпак отметил важность обозначенных изменений для российских компаний, которые занимаются производством электроники. Принятые меры позволят компаниям укрепить свои позиции не только на внутреннем рынке, но и на международном.