Назад к #Актуальному

Имущество должника можно будет купить через маркетплейс

Имущество должника можно будет купить через маркетплейсТакие интернет-ресурсы как маркетплейсы могут быть использованы для реализации имущества должников. Подобную возможность предложила предусмотреть в законодательстве налоговая служба. Предполагается, что возможность покупать активы должников с помощью интернет-магазинов значительно облегчит процесс реализации их имущества и сделает его более доступным, а также открытым.

Об инициативе ведомства сообщил заместитель руководителя службы Константин Чекмышев. Как следует из его выступления, текущая ситуация осложняется тем, что предприниматели не имеют доступа к информации о перечне реализуемого имущества, а также о способах его приобретения. Для простого доступа к указанной информации, планируется создание данного сервиса. При этом вновь созданный сервис будет представлять имущество для продажи в том виде, в котором та или иная продукция располагается на маркетплейсах.

Это означает, что каждая позиция обязательно должна сопровождаться соответствующей картинкой и описанием. Это необходимо для возможности потенциального покупателя оценить товар и его преимущества. Кроме того, в качестве обязательного условия планируется отражать сведения о месте нахождения соответствующего имущества. Следовательно, предприниматели получат возможность просмотреть товар перед сделкой и принять обдуманное решение. Важной особенностью является возможность купить тот или иной предмет, или объект в один клик. Это сделает процедуру реализации предельно простой и доступной для всех потенциальных покупателей.

Операторами маркетплейса могут быть частные, а также государственные органы. Между тем, правом назначать администратора будет обладать только правительство.