Назад к #Актуальному

ИП предложили освободить от мобилизации

ИП предложили освободить от мобилизацииДепутаты партии «Новые люди», основателем которой является Алексей Нечаев, со своими выборными представителями, 17 января 2023 года внесли в Госдуму законопроект о брони предпринимателям, обществам с ограниченной ответственностью и руководителям фермерских хозяйств от мобилизации.

Для предоставления отсрочки учредителям и руководителям ООО необходимо выполнение ряда условий:

  • в организации трудоустроены пять и более человек.
  • отсутствие долгов по налогам и неоплаченных обязательств перед работниками и других платежей в бюджет страны.

Индивидуальные предприниматели крестьянского и фермерского хозяйства создают гарантированную обеспеченность продовольствием в России, поэтому для них никаких требований приниматься не будет.

При одобрении законопроекта он начнёт действовать с даты официального опубликования. В тексте документа представлено, что мобилизация ИП будет значительно влиять на продовольственную программу России и на экономику страны в целом. Закрытие деятельности таких организаций, из которых учредителей отправят на службу в воинскую часть, влечет за собой прекращение трудовой деятельности работников. Как правило, большинство рабочих мест создают предприниматели, поэтому необходимо сохранить рабочие места и самое главное — это соблюсти равновесие между государством и бизнесом. Это важный момент для развития экономики нашей страны.

На данный момент для руководителей малого бизнеса существует пять дней отсрочки для решения вопросов, касающихся дальнейшей деятельности предприятия: закрытие ИП, передача полномочий другому управляющему или доверенному лицу. Конкретная дата отсчета пяти дней не указана, скорее всего он идет с даты получения повестки. Что делать с бизнесом решает предприниматель, так как, если не закрывать деятельность, необходимо передать дела через нотариуса представителю.