Назад к #Актуальному

IT-омбудсмен может появиться в России

IT-омбудсмен может появиться в РоссииС инициативой о создании института IT-омбудсмена выступила Ассоциация предприятий компьютерных и информационных технологий (АПКИТ). Данная инициатива получила поддержку и стала частью проекта пакета мер, которые направлены на развитие отечественной IT отрасли.

По мнению участников Ассоциации количество вопросов к предприятиям данной отрасли со стороны различных контролирующих и надзорных органов может значительно увеличиться. Так, называется показатель в 25%. Это существенно осложнит деятельность бизнеса в IT сфере, а также заказчиков цифровых проектов. Основываясь на таких выводах, участники полагают, что введение института IT-омбудсмена будет оправданным.

Данная новация позволит сократить вероятность избыточного давления на отрасль со стороны проверяющих органов. Кроме того, введение такого института даст возможность создать экспертную среду и внести ряд изменений относительно уголовной ответственности за нарушения в IT сфере.

Как следствие, по мнению инициаторов института «цифрового омбудсмена», в 5 раз уменьшится объем уголовных дел, возбужденных в отношении представителей данного бизнеса. Такое мнение высказал директор АПКИТ Николай Комлев.

Представление 2-го пакета мер произошло 18 марта во время встречи Н. Комлева с Д. Чернышенко, курирующим обозначенную сферу в правительстве. При этом общее количество мер превысило 60.

Начало разработке данных мер положил президент РФ. По его поручению был создан 1-й пакет мер, в соответствии с которым снизился налог на прибыль до 3% с предыдущих 20%. Кроме того, произошло уменьшение размеров страховых взносов с 14% до 7,6% от ФОП (фонда оплаты труда).