Назад к #Актуальному

ИТ-отрасль освободят от налогов

ИТ-отрасль освободят от налоговПредставители Минцифры в срочном порядке разработали пакет из 10 основных мер, направленных на поддержку отечественной IT-сферы на фоне международных санкций. Предложения, аналогов которым ранее в РФ не было, были отправлены на утверждение премьер-министру РФ М. Мишустину.

Актуальные налоговые льготы Министерство цифрового развития планирует сделать доступными для тех IT-организаций, прибыль которых связана с сопровождением и установкой российских цифровых продуктов, оказанием услуг через приложения и публикацией рекламы. Помимо того, таким компаниям может быть разрешено в течение 3-х лет не выплачивать налог на прибыль и не подвергаться проверкам со стороны контролирующих инстанций.

Дополнительно в планах — освобождение сотрудников от уплаты НДФЛ также на 3 года, предоставление им отсрочки от службы в армии на весь период работы и возможности оформления льготной ипотеки под 5% годовых.

Ожидается, что IT-организациям будут предложены гранты на развитие и разработку со сниженными до 20-ти процентов требованиями к внебюджетному финансированию. В некоторых ситуациях условие о его наличии не будет выдвигаться вообще. Внедрение российских цифровых решений может начать кредитоваться под минимальную годовую ставку в 3%.

Привилегии для иностранных граждан, уже занятых или желающих трудоустроиться в российских IT-компаниях: упрощенное получение ВНЖ и разрешения на работу.

Представители Министерства цифрового развития уверены в необходимости наращивать темпы импортозамещения в сфере технологий, увеличивать объемы государственных заказов и направлять целевое финансирование на формирование отечественного «зеркала» репозитория GitHub (открытое программное обеспечение).