Назад к #Актуальному

Изменения при начислении пенсий

Изменения при начислении пенсийПенсионный фонд РФ обяжет пенсионеров, которые пользуются для хранения пенсионных начислений банковскими картами, перевести получаемые средства на карты системы «Мир». Изменения затронут всех получателей социальных выплат. Нововведение вступит в силу 1 июля 2020 года. Если для получения денег используются карты других платежных систем, то их следует заменить. В случае опоздания деньги будут возвращены назад в Пенсионный фонд.

При этом, у пенсионера по-прежнему сохраняется право выбора способа доставки средств, которые он может получать в кассе, на дому или с помощью перечисления на депозит. Среди доступных вариантов есть и банковский счет, не предусматривающий выпуск карты, но если она ему необходима, то в этом случае остается только «Мир».

Поэтапный переход начался с 1 июля 2017 года. При открытии пенсионного счета финансовые группы должны были вручить пенсионеру карту «Мир». Пользователи других систем автоматически переходили на новую схему после окончания действия предыдущих карточек.

Законопроект об обязательном признании национальной платежной системы «Мир» и операциях с картами всеми ресурсами-агрегаторами принят в первом чтении на заседании Госдумы 18 февраля 2020 года. Нововведение распространяется на все торгующие компании с годовой выручкой, превышающей за предшествующий период, 40 млн. рублей. Новые требования федерального закона никак не ущемляют права пенсионеров.

Действующая пенсионная реформа в стране предусматривает новые даты выхода россиян на пенсию: мужчинам придется трудиться до 65 лет, женщинам – до 60 лет.