Назад к #Актуальному

Юридические консультации войдут в стоимость кредитов

Юридические консультации включат в кредитВ скором времени Центральный банк РФ планирует принять поправки к закону о потребительском кредитовании, согласно которым консалтинговые, юридические и некоторые другие виды сопутствующих услуг будут включаться в стоимость самого кредита.

По заявлению Михаила Мамута, являющегося руководителем службы ЦБ по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг, новый порядок расчета стоимости кредитов поможет россиянам сделать оформление сделок более прозрачным, поскольку заявителю будет видно, какие дополнительные услуги он приобретает и какова их стоимость.

Сейчас ситуация такова, что отсутствие четких правил расчета стоимости дополнительных услуг идет на руку недобросовестным кредитным организациям. Последние включают в кредитный договор цену разного рода услуг, которые не всегда нужны человеку, получающему заемные денежные средства. В некоторых ситуациях стоимость кредита возрастает сразу на 30-50%. Особенно дорого стоят услуги юристов, поэтому поправки к закону о кредитовании должны изменить ситуацию в лучшую сторону.

Сейчас проект нового закона уже рассмотрен правительством РФ, скоро документ будет передан в Государственную думу. В ближайшее время поправки поступят в Министерство финансов для окончательной правки и утверждения.

Полезная информация:
Услуги юридического сопровождения
Юридическое сопровождение бизнеса