Назад к #Актуальному

Юрлиц предложили проверять на добросовестность

За качество товара компании ответят выручкойРоспотребнадзор представил проект, в соответствии с которым исполнителей услуг, производителей и продавцов продукции необходимо контролировать на исполнение требований добросовестности.

В соответствии с положениями документа, индивидуальные предприниматели и юридические лица обязаны выполнять ряд условий и не иметь в отношении себя вынесенных предупреждений о недопустимости нарушений требований, случаев привлечения к ответственности по уголовным статям, судебных разбирательств административного характера.

Кроме того, они обязаны исполнять мероприятия, нацеленные на недопущение нарушений обязательных требований, оформлять декларацию исполнения обязательных требований и своевременно отправлять в надзорные инстанции обязательные сведения. Также по отношению к ним не допускается наличие удовлетворенных исков о защите прав потребителей.

Оценку данных Роспотребнадзор предлагает проводить за последние три года — на добровольной основе, по собственным заявлениям ИП и организаций. Все данные о выполнении мероприятий, призванных не допускать нарушения обязательных требований, потребуется подтверждать документально. Один из критериев добросовестности — добровольная сертификация, доказывающая необходимо высокую степень безопасности ценностей, защищаемых законом.

В проекте говорится и о том, что объявленные добросовестными бизнесмены и юридические лица должны поощряться и получать меры поддержки. Так, в отношении них проверки и визиты инспектирующих органов могут быть проведены удаленно. Они могут выдвигаться в общественные советы при надзорных инстанциях.