Назад к #Актуальному

Юрлицам разрешат определять свой статус инвесторов

Юрлицам разрешат определять свой статус инвесторовЦентробанк совместно с участниками рынка рассматривает законодательную инициативу, которая даст возможность многим компаниям самостоятельно приравнивать себя к квалифицированным инвесторам. Такое заявление прозвучало от первого зампреда Банка России Сергея Швецова.

ЦБ вынес на рассмотрение варианты устанавливать в рамках закона определенные категории квалифицированных и неквалифицированных инвесторов. Юридические лица, которые не войдут ни в одну из представленных категорий, смогут самостоятельно решать возлагать ли на себя существующие риски. Кроме того, если инвестор проявит несоответствующее деловым отношениям поведение, финансовая организация, которая с ним сотрудничает, также может вести себя соответствующе с целью своей защиты, заявил Швецов.

Еще ранее, старший вице-президент ВТБ Владимир Потапов заявлял об инициативе, которая позволила бы совету директоров или топ-менеджерам самостоятельно устанавливать компании звание квалифицированного инвестора.

По словам Сергея Швецова, на данный момент речь идет только о трехуровневой системе. До сих пор продолжаются дискуссии с участниками рынка и конечное решение еще не озвучено.

На данный момент, чтобы компания могла удостоиться звания квалифицированного инвестора, она обязана соответствовать одному из требований:

  • осуществлять обороты с ценными бумагами и ПФИ хотя бы 1 раз в месяц и не менее пяти раз за квартал, в сумме не меньше 50 млн руб. за месяц;
  • иметь собственный капитал не меньше 200 млн руб.;
  • за последний отчетный год сумма активов, оборот или выручка должны составлять не менее 2 миллиардов рублей.

Уже в следующем году начнут действовать поправки, согласно которым размер необходимой выручки возрастет до 30 миллиардов рублей, а сумма активов, наоборот, упадет до 700 миллионов рублей в год.