Назад к #Актуальному

К 2024 году во всём транспорте введут биометрию

Во всём транспорте введут биометриюВ России планируется масштабное внедрение биометрии в систему общественного транспорта. Стратегия цифровой трансформации, рассчитанная до 2030 года, была представлена Министерством транспорта в июле текущего года. С этого же месяца она начала активно тестироваться.

В сентябре В. Савельев (министр транспорта) рассказал, что на всём общественном транспорте биометрия будет внедрена не позднее 2024 года. Пассажирам это позволит не только оплачивать проезд, но и проходить разные типы досмотров при помощи цифровой системы идентификации лиц, не требующей предоставления паспорта или иных документов.

В Москве, например, система Face Pay заработает уже с середины октября 2021 года. Она распространится на всю сеть столичного метрополитена после недавно прошедшего тестирования, которое было признано успешным.

Сейчас Face Pay активно используется в терминале С аэропорта «Шереметьево». Об этом на днях сообщил Сергей Собянин.

Также в ближайшее время автоматизированная система паспортного контроля будет серьезно доработана. Это позволит сделать ее более совершенной в части поиска предполагаемых преступников. Сейчас система ориентирована преимущественно на лицо, но уже в ближайшем будущем она сможет учитывать пол, возраст, расу человека, а также наличие у него маски, очков, головного убора и прочих аксессуаров. Отдельное внимание уделяется возможности распознавания силуэтов. Планируется, что подобные усовершенствования помогут правоохранительным органам быстрее находить преступников, а также их сообщников, ведь на визуальной карте можно будет легко отследить все их передвижения.

Как рассказали эксперты, чтобы идея была реализована вовремя, во многих городах страны потребуется практически с «нуля» построить систему, обладающую хорошим аппаратным и логическим комплексом. Без камер высокого качества и соответствующего софта обеспечить адекватную обработку данных будет невозможно. Каков будет объем вложений, специалисты не уточняют.