Назад к #Актуальному

Кадастровую стоимость можно оспорить через МФЦ

Оспорить кадастровую стоимость можно через МФЦКак сообщили в ФКП (Федеральной кадастровой палате), вступили в силу нововведения о расширении возможностей ФКП и Росреестра, позволяющие трактовать в пользу владельца ошибки, допущенные при оценке кадастровой стоимости недвижимости. Этот пункт можно считать одним из основных в новых поправках.

В пояснении ФКП указано, если стоимость недвижимости после исправления ошибки уменьшается, то уменьшение распространяется на весь срок с момента внесения кадастровой стоимости объекта в государственный реестр. В том случае, если после коррекции кадастровая стоимость оказывается больше, она начинает учитываться только с нового, после исправления, года.

Теперь оспаривать кадастровую стоимость станет намного легче. Для этого достаточно будет подать запрос в МФЦ (многофункциональный центр). Судебное обращение в новой редакции не требуется. Эксперты прогнозируют, что с момента принятия поправок, исправление ошибок станет массовым. Установление справедливости по одному факту инициирует исправление неточностей по другим, аналогичным, объектам. Также в новом законопроекте четко прописаны основания для устранения ошибок и существенно уменьшены сроки для их исправления.

Также, согласно внесенным поправкам, Росреестр получает надзор и контроль за процедурой выполнения оценки кадастровой стоимости. А территориальное руководство будет нести персональную ответственность за искажение информации о реальной кадастровой стоимости и, в случае нарушений, могут быть уволены с должности.