Назад к #Актуальному

Клиентам НПФ вернут прежний пенсионный возраст

Клиентам НПФ вернут прежний пенсионный возрастВо II чтении в ГД к ФЗ №75 «О негосударственных пенсионных фондах» приняты поправки, разрешающие осуществление выплат пенсий из НПФ для женщин и мужчин, соответственно, с 55 и 60 лет.

Авторы поправок предложили закрепить за клиентами НПФ осуществлять право выхода на негосударственную пенсию до наступления срока, с которого в настоящий момент государством назначается пенсия по старости.

Законодатели пояснили, что поправки нужны для уточнения оснований выплаты пенсий, поскольку исключают требование наличия страхового стажа и регламентируют сам порядок обращений клиентов НПФ за негосударственной пенсией. По мнению законодателей, изменения должны привлечь в НПФ средства от иностранных граждан, самозанятых граждан, лиц с иждивенцами и наёмных работников.

Согласно поправкам, также определяются и соответствующие льготные категории, что смогут претендовать на негосударственную пенсию ещё раньше — это работники Крайнего Севера, лётно-испытательного состава, а также инвалиды, врачи, педагоги, многодетные матери и ряд других категорий.

Законодатели считают, что произведённые изменения должны поспособствовать повышению как интереса, так и доверия граждан к самому институту негосударственных пенсий, поскольку сейчас более позднее время старта выплат негосударственных пенсий понижает привлекательность НПФ и, соответственно, объём поступлений финансов в них. Ожидается, что за счёт этого удастся улучшить материальное положение ряда категорий граждан, находящихся сейчас официально в предпенсионном возрасте — поскольку при недостаточно большой сумме накоплений получить выплату из НПФ можно будет единовременно и целиком.