Назад к #Актуальному

Коллекторам разрешат использовать псевдонимы

Коллекторам разрешат использовать псевдонимыСотрудники Федеральной Службы Судебных Приставов и Министерства Юстиции представили поправки в закон о деятельности по взысканию задолженностей. В соответствии с нововведениями, работники банков, занятые возвратом просроченных кредитов, и специалисты коллекторских агентств получат возможность в беседе с неплательщиками называть только свое имя и идентификационной код. Назначением цифровых индикаторов станут заниматься структуры-работодатели.

Уточняется, что поправки введены для того, чтобы «защищать персональную информацию» сотрудников кредитующих организаций и коллекторских фирм. Таким образом, станет обеспечиваться защита взыскателей от недовольства неплательщиков.

В соответствии с актуальной сегодня ст. 230 Федерального Закона, представители МФО, банков и прочих кредитных структур должны называть в начале беседы с клиентами-нарушителями до высказывания финансовых требований: имя, отчество, фамилию. Роботы-коллекторы также попадают под действие поправок: им нужно будет называть лишь имя и персональный код.

Естественно, что нововведения пришлись по душе сотрудникам банков, МФО и коллекторским агентствам. А вот структуры, защищающие права и интересы должников, уже выступили с возражениями. По мнению последних, использование идентификационных кодов является примером «двойного стандарта». Кроме того, на взыскателя с электронным псевдонимом не получится написать претензию.