Назад к #Актуальному

Комиссия на валютные счета

Комиссия на валютные счетаНекоторые российские игроки в банковской сфере не намерены взымать комиссию по счетам физлиц в иностранной валюте. По крайней мере, в ближайшем будущем. Другие участники данного рынка будут принимать решения исходя из сложившейся ситуации в ближайшем будущем. Учитывая то, в какую сторону ситуация будет меняться. Таким образом, мнения в отношении данного вопроса между участниками банковского сектора разделились.

7 июня текущего года администрация одного из крупнейших российских банков «Райффайзенбанк» официально сообщила о том, что хранение средств свыше установленного лимита на счетах в иностранной валюте будет облагаться дополнительной комиссией. Такие правила будут иметь силу с тридцатого июня. Все дело в том, что уровень доходности для финансовых организаций в процессе размещения средств в валюте зарубежных стран в течение нескольких лет находится на очень низком уровне, а новые меры позволят сделать процесс управления этими денежными средствами гораздо эффективнее. Для того, чтобы клиенты банка избежали необходимости платить комиссию, администрация банка рекомендует им размещать собственные средства на вкладах не в одной, а в нескольких валютах.

Другие игроки банковского сектора в лице «Ренессанс Кредит», банка «Открытие» и «Русского стандарта» официально сообщили о том, что подобные меры внедряться пока не будут. Банк «Зенит» планирует произвести оценку рыночной конъюнктуры для того, чтобы в недалёком будущем принять взвешенное решение по данному вопросу.

Банк «Тинькофф» официально заявил о том, что намерен ввести дополнительную комиссию за обслуживание валютных счетов, на балансе которых хранится сумма в размере более 1000 условных единиц. Комиссионное вознаграждение будет списываться каждый день и составит 1% в месяц. Такие правила будут иметь место, начиная с двадцать третьего июня. Помимо прочего, если у клиента банка возникнет желание открыть накопительный счет в организации, то сделать это он сможет только в национальной валюте в виде российского рубля.