Назад к #Актуальному

Комиссию за переводы до 100 тыс. руб. отменили

Комиссию за переводы до 100 тыс. руб. отменилиНа официальном портале ЦБ РФ появилось сообщение о том, что начиная с 01.05.2020 года все денежные переводы, осуществляемые через СБП (система быстрых платежей) должны быть бесплатными. При условии, что сумма перевода будет составлять до 100 тыс. рублей. Нововведение распространяется как на операции между собственными счетами клиентов в различных банках, подключенных к СБП, так и на переводы на счета других граждан.

А. Бакина, занимающая должность директора департамента национальной платежной сети Центробанка РФ, сообщила, что ЦБ провел анализ транзакций, осуществляемых через СБП. По результатам анализа был сделан вывод о том, что 100 тыс. рублей достаточная сумма для покрытия всех ключевых потребностей россиян. В том числе, для закрытия обязательных платежей по займам и переводов с зарплатных счетов на счета иных типов.

Размер комиссионных сборов, если величина транзакции составляет более 100 тыс. рублей, не может быть более 0,5% от суммы операции или не более 1,5 тыс. рублей. Бакина особо выделила необходимость сделать удаленные денежные переводы максимально доступными для россиян на фоне пандемии коронавируса.

Напоминаем, что СБП дает возможность моментального перевода финансов между счетами, открытыми у участников-банков системы БП с использованием номеров телефонов в качестве идентификаторов. В данный момент в список участников входит 55 отечественных банковских организаций. Со дня старта работы системы в ней были проведены транзакции на сумму более 112 миллиардов рублей.