Назад к #Актуальному

Комиссию за переводы между картами отменят

Комиссию за переводы между картами отменятФракция «Справедливая Россия» во главе с С. Мироновым внесла предложение о запрете для банков взимания комиссии при снятии наличных денежных средств без овердрафта. Такой запрет будет распространяться на операции снятия средств в «чужих» банкоматах и отделениях кредитных учреждений, а также за переводы, осуществляемые на карты в других банках с карт без овердрафта.

Вводить подобные изменения планируется исключительно в отношении расчетных карт клиентов банков и операций, осуществляемых в рублях РФ.

Законопроект уже внесен в нижнюю палату парламента на рассмотрение. Также он был направлен, в соответствии с действующим порядком, в комитет Государственной Думы по финансовому рынку государства.

В пояснительной записке к тексту вводимых законопроектом изменений, в частности, указано, что прибыль банковского сектора за прошлый год, полученная в размере 1340 млрд. рублей, в значительной мере (на 24 процента) сформирована комиссией банка. Кроме того авторами законопроекта было особо подчеркнуто, что чистая процентная маржа банковских учреждений составила в 2018-м году 4,5%, что на пол-процента больше, чем в предыдущем году.

Даже в условиях недокредитованности экономики страны, кредитные учреждения позволяют себе повышать показатель комиссии в составе своих доходов. Исходя из этого, депутаты от «СР» считают необходимым на законодательном уровне закрепить смещение баланса интересов между гражданами — клиентами банков и самими кредитными учреждениями. Именно эта цель подчеркивается инициаторами планируемых изменений.

Согласно данным Центробанка, на 1 января текущего года банки эмитировали в России порядка 272 600 000 платежных карт, в числе которых 35 000 000 — кредитные и 237 500 000 — расчетные.