Назад к #Актуальному

Компании хотят поощрять за прием на работу выпускников

Поощрение компаний за приём на работу выпускниковОсновная проблема молодых специалистов, которые только получили дипломы — невозможность устроиться на работу по специальности. Выпускники вынуждены терять время на поиск работы, большинство компаний отказывают в трудоустройстве по причине отсутствия опыта. Молодые специалисты идут работать не по специальности, в дальнейшем это обесценивает смысл учебы в высшем учебном заведении в целом. Зачем получать знания, если работодатели не хотят принимать неопытных специалистов.

Специально для выпускников 2020, которым так необходим опыт работы, будет в скором времени введена система поощрения работодателям. Компания не будет получать выплаты, если оформленные молодые специалисты не отработали на своих местах минимум один год.

Основные преимущества поощрений организаций, принимающих на работу специалистов после институтов и университетов:

  • компания получает субсидию в размере до 3-Х МРОТ;
  • стажировка для выпускников;
  • трудоустройство минимум на год;
  • доплата за каждого сотрудника.

Главным инициатором данного нововведения выступила организация “Общероссийский Народный Фронт”. Пока что официальное письмо с предложением о внесении изменений и поправок при заключении трудовых договоров с выпускниками высших учебных заведений направлено на рассмотрение заместителю министра труда и социальной защиты Елене Мухтияровой. В случае положительного исхода молодые специалисты получат гарантию дальнейшего трудоустройства, возможность начать карьерный рост сразу после обучения.