Назад к #Актуальному

Компании освободят от взносов за внештатных сотрудников

Компании освободят от взносов за внештатных сотрудниковВ скором времени юридические лица будут освобождены от страховых взносов за сотрудников, работающих на основании гражданско-правового договора.

Законопроект, корректирующий текст статьи №419 НК РФ, принят Госдумой в третьем чтении. Когда он официально вступит в силу, работодатели не будут платить взносы с расходов сотрудников, которые в настоящий момент находятся вне штата компании и осуществляют деятельность на условиях заключенных ранее гражданско-правовых отношений. Речь здесь идет о расходах, которые компания понесла напрямую, то есть оплатила что-либо за сотрудника заранее (например, проживание в командировке или материалы для работы), а не компенсировала позже. Таким образом, в первом пункте статьи №419 действующего Налогового кодекса обновляется перечень расходов, не облагаемых страховыми взносами.

Ранее государство освобождало работодателя только от уплаты страховых взносов с компенсаций, которые покрывали личные расходы сотрудника на нужды компании. Если работодатель платил за сотрудника сам, необходимость внесения взносов сохранялась. Со вступлением закона в силу несправедливость будет исправлена.

Полный перечень выплат, свободных в 2020 году от страховых взносов, указан в пунктах статьи №422 действующего кодекса. В частности, в него входит компенсация ущерба человеческому здоровью, оплата или выдача натурального довольствия, расходы на питание и профессиональную подготовку некоторых категорий внештатников.