Назад к #Актуальному

Компании получат доступ к банковским услугам через биометрию

Компании получат доступ к банковским услугам через биометриюПилотный проект, который будет реализован в текущем году, предоставит организациям возможность дистанционного доступа к целому ряду банковских продуктов, после того как представители этих компаний пройдут процедуру сдачи биометрических данных. Ожидается, что в проекте примут участие свыше 20 кредитных и финансовых учреждений из числа крупнейших российских банков.

В рамках программы можно будет воспользоваться следующими услугами:

  • открытие счетов;
  • осуществление транзакций;
  • кредитование.

На данный момент в РФ отсутствует система электронных нотариальных доверенностей (ЭНД), поэтому подтверждать удаленное осуществление операций вправе только специальный административный орган. Ожидается, что в дальнейшем подобные обязанности возложат на уполномоченного специалиста по ЭНД. Наряду с этим предполагается использование облачной квалифицированной электронной подписи (КЭП), которая придет на смену внешним носителям и устройствам, применяющимся в настоящее время, как одни из инструментов электронного документооборота. Процесс верификации будет осуществляться при помощи технологий лицевой и голосовой биометрии.

Специалисты считают, что новые правила позволят существенно сократить издержки и оптимизировать процессы, связанные с предоставлением услуг. Как подчеркнул руководитель отдела по развитию бизнеса одного из российских банков, теоретическая возможность дистанционного предоставления услуг существует уже давно, но данный потенциал не мог быть реализован в полной мере. Теперь все препятствия будут устранены, и юридические лица смогут работать намного эффективней.