Назад к #Актуальному

Компании получат госгарантии по кредитам на зарплаты

Компании получат госгарантии по кредитамПосле проведения пленарного заседания 14 апреля, Госдума решила в первую очередь обеспечить выполнение всевозможных мероприятий по поддержке малого и среднего бизнеса и отдельных граждан, оказавшихся из-за введения режима самоизоляции на территории страны в сложном финансовом положении.

На заседании постановили внести ряд поправок в Бюджетный кодекс страны, в соответствии с которыми предприятия в сложившейся ситуации смогут брать кредиты для выплаты заработной платы своим сотрудникам. Предложенные поправки одобрили в первом чтении, причем главным моментом является то, что именно государство обеспечит возможность получить необходимые кредиты.

Государственные гарантии по обеспечению кредитов увеличат привлекательность кредитования и обеспечат возврат денежных средств в будущем. Это поможет представителям малого и среднего бизнеса удержаться на плаву и приостановит стремительный рост безработицы, связанный с тем, что работодатели не имеют возможности выплачивать зарплату своим сотрудникам из-за сложившегося экономического коллапса.

Следует отметить, что парламентарии готовы поддержать отнюдь не весь бизнес: введенные поправки не коснутся иностранных компаний, а также российских юридических лиц с регистрацией в офшорах, за исключением экспортеров промышленной продукции и услуг. Напомним, что государство ведет на сегодняшний день политику деофшоризации экономики, поэтому госгарантии будут обеспечены только небольшому проценту офшорных компаний, при условии, что сферой их деятельности является экспорт.