Назад к #Актуальному

Компаниям упростят внесение наличных на счёт

Внесение наличных на счёт

Андрей Луговой, депутат Государственной Думы РФ, представил проект, в соответствии с которым юридические лица получат возможность вносить средства на расчетные счета, используя терминалы платежных банковских агентов и субагентов.

Сегодня для пополнения расчетного счета организация или индивидуальный предприниматель может воспользоваться лишь услугами кассира-операциониста в офисе или аппаратами (спец. терминалами или
банкоматами) того банка, который оформил для него этот счет. На поиск открытого отделения или подходящего банкомата может уйти долгое время. Внести деньги через устройства платежных агентов, пока что работающих только на прием наличных средств от частных граждан, юридические лица не могут.

После вступления в силу нововведения в законы об использовании ККТ ФЗ №54 и российской платежной системы ФЗ №161, организации смогут вносить деньги на расчетные счета с помощью тех терминалов банковских агентов и субагентов, которые располагаются к ним ближе всего.

В пояснительной записке к поправке говорится о том, что в случае принятия проекта индивидуальные предприниматели и компании смогут перечислять наличную выручку от продажи товаров и услуг на расчетный счет в удобное для себя время. Даже при условии, что в шаговой доступности или всем регионе нет подразделения банка, оформившего данный счет. Сейчас же у отечественного бизнеса такой удобной возможности нет.

Когда в терминалах РФ появится новая функция обслуживания юридических лиц, пока неизвестно. Законопроект только рассматривается.