Назад к #Актуальному

Компенсация жертвам мошенников

Компенсация жертвам мошенниковЦентробанк выступил с инициативой по повышению размера денежных средств, которые могут быть возвращены гражданам при хищении через банки. В частности, будет определена сумма, подлежащая обязательному возмещению. Кроме того, сам механизм списания денег по мошенническим схемам претерпит существенные корректировки.

Так, для возврата похищенных денег достаточно будет сообщить об этом банку. Для этого устанавливается срок в один день после получения информации от банка о списании средств.

Важно отметить, что конкретный порядок расчета возмещения пока неизвестен. Однако Центробанк указывает, что механизм будет действовать в 80-90% случаев.

При этом обязанности по возврату денег несут все банки. Если же кредитная организация имеет недостаточную защиту от хищений, то придется вернуть всю сумму, даже если она больше установленного предельного размера компенсации.

Меняются также и правила списания денег со счетов при наличии в операции признаков мошенничества. В таких ситуациях банки получат на выполнение подобных операций срок в два рабочих дня. Даже согласие клиента на операцию не будет иметь значения, ведь он может быть введен в заблуждение.

Проверка операции будет осуществляться не только тем банком, который ее проводит, но и банком, который является получателем средств.

Еще одним важным изменением является предоставление кредитным организациям права на блокировку расходных операций по счетам получателя, если сведения о нем имеются в базе данных ЦБ РФ. Срок такой блокировки составляет до 5 рабочих дней.

Отдельно указывается, что данный срок требуется потерпевшему и правоохранителям для того, чтобы наложить арест на деньги и не допустить их хищения. При этом блокировка будет возможна только при условии возбуждения уголовного дела.

Представленные изменения связаны с большим количеством хищений и объемом ущерба. К примеру, только за третий квартал текущего 2021 года у клиентов банков было похищено 3,2 миллиарда рублей. И это только сумма хищений посредством переводов, которые не были санкционированы клиентами. Необходимо отметить, что банки вернули своим клиентам менее 250 миллионов рублей, то есть около 7,7% от суммы хищений.