Назад к #Актуальному

Компенсационные выплаты исключат из МРОТ

Компенсационные выплаты исключат из МРОТ5 мая 2022 года Государственной думой РФ был внесен законопроект, в котором предлагается исключить из заработной платы все компенсационные выплаты. По мнению законотворцев это позволит максимально точно рассчитывать минимальный размер оплаты труда (МРОТ).

Заработная плата включает следующие элементы:

  • трудовое вознаграждение в соответствии с квалификацией человека, объемом выполненной работы (чаще всего подразумеваются трудовые часы за месячный срок);
  • компенсация за работу в агрессивных условиях окружающей среды (северный коэффициент, нахождение на территории с повышенным радиоактивным фоном), деятельность сроком сверх положенной нормы (например, работа 12-14 часов в сутки или более 25 дней в неделю без выходных);
  • мотивация, к которой относят квартальные и годовые премии, доплаты за отработанное время (распространено за 5 лет, также встречается за 10 и 15 лет).

В 2017 году конституционный суд РФ принял во внимание несправедливость расчета заработной платы с учетом северной надбавки (постановление №28-П), а в 2019 и включение в расчет надбавок за работу сверх нормы (постановление №17-П).

С высокой вероятностью законопроект будет удовлетворен и минимальный размер оплаты труда больше не будет зависеть от особых условий. В свою очередь данная процедура будет гарантировать прозрачность и справедливость заработной платы. Прогнозировать положительные и отрицательные эффекты от нововведений рано, следует дождаться принятия и собрать статистические данные.