Назад к #Актуальному

Контроль за активами россиян за рубежом усилен

Контроль за активами россиян за рубежом усиленФНС повысила число обращений к налогоплательщикам, задекларировавшим контролируемые иностранные компании (КИК), с условием подтвердить операции в документальной форме, проводимые за рубежом.

Начиная с 2020 года собственники фирм из-за границы имеют право выбирать способ уплаты налогов из двух вариантов. Первый – переводить пять миллионов рублей фиксированного налога за любые иностранные активы без отчетности. Второй – отчитаться о предприятиях с годовым доходом от десяти миллионов рублей и заплатить налог на доход физлица 13% — 15% или 20% для юридического лица. Лицо, контролирующее иностранную компанию – это собственник доли от 25%. Если фирма на 50 процентов принадлежит отечественным резидентам, бенефициарами являются владельцы от десяти процентов доли.

Предпринимателей, избравших новую форму налогообложения КИК, обязали предоставлять расчеты и итоги за предыдущие сроки, сомневаясь в их правдивости. Также, увеличилась заинтересованность к информированию о владении КИК без создания юридического лица. Налоговая служба принялась стремительно изучать операции по расходам на покупки и продажи ценных бумаг.

С 2021 года нужно сдавать отчеты помимо счетов в банках обо всех остальных — брокерских, инвестиционных, электронных и других. Штрафы за непредоставление информации о таких счетах взымаются от суммы поступлений на них и, в некоторых случаях, составляют 40%. При этом, подавать налоговую декларацию необходимо и собственникам счетов без какой-либо прибыли.