Назад к #Актуальному

Контроль за иностранными инвестициями усилят

Контроль за иностранными инвестициями усилятПравительство РФ внесло в Государственную думу законопроекты, предназначенные для управления иностранными инвестициями. Целью нововведений является усиление контроля за вкладами, вносимыми зарубежными спонсорами в стратегически важные сектора экономики. К таковым относятся: недра, водные биоресурсы, порты, ОПК. Новые законопроекты помогут государству регулировать движение денежных средств, поступающих из-за границы, и минимизировать риски.

Первый из законопроектов, принятых на рассмотрение, устанавливает обязательное согласование всех сделок, совершаемых зарубежными инвесторами в отношении отечественных компаний. Решение о предварительном согласии должен будет принимать председатель правовой комиссии.

Обязательным планируется сделать также согласование сделок, целью которых является получение права на распоряжение более чем 25% голосов владельцев уставного капитала компаний. Но только в том случае, если эти сделки проводятся фирмами, управляемыми иностранными государствами и организациями международного значения.

Второй законопроект, переданный на рассмотрение в Госдуму, предусматривает, что коммерческие организации, контролируемые иностранными инвесторами, должны оформлять сертификаты и иные документы, разрешающие работу на территории РФ. Также он содержит предложения по регулированию процессов приостановления лицензий, выданных на основании предварительного согласия. Действие документа распространяется на все компании, работающие в стратегических областях экономики и контролируемые иностранными инвесторами.

Законопроекты, обеспечивающие усиление контроля за зарубежными инвестициями, помогут:

  • уменьшить сроки рассмотрения ходатайств, подаваемых иностранными инвесторами;
  • предупредить риски, возникающие при вложении средств, поступающих из-за границы, в сектора экономики стратегически важные для обороны государства;
  • улучшить состояние экономики страны и обеспечить перспективы для ее стабильного развития.

Также на рассмотрение правовой комиссией смогут выноситься сделки, касающиеся некоторых нестратегических хозяйственных субъектов. Информация о том, в каких случаях это будет происходить, содержится в новых законопроектах.