Назад к #Актуальному

Конвертация валют по картам будет мгновенной

Конвертация валют по картам будет мгновеннойБанки РФ будут выпускать карты с моментальной конвертацией валют при оплате товаров в заграничных онлайн и офлайн магазинах.

Известно, что первым столь выгодную услугу уже сейчас предлагает «Сбер». Воспользоваться ей могут владельцы «пластика» категории «Тревел». Представители банка уточнили, что, как правило, оплата в иностранных онлайн и офлайн точках продаж сопровождается задержкой обработки транзакции в несколько суток — финансовые средства уходят со счета не сразу. За срок в два-пять дней курс валюты может существенно вырасти. В конечном итоге сумма покупки в рублях значительно возрастает и оказывается не той, которую планировал потратить покупатель.

В скором времени сервис мгновенной конвертации станет доступен клиентам — держателям карт «Ренессанс кредит». Курс валют станет фиксироваться на время фактического проведения платежной операции.

Интересный момент состоит в том, что основные системы — Мир, Виза, Мастеркард, не запрещают отечественным банкам конвертировать валюты по котировкам того дня, в который выполняется покупка. Но абсолютное большинство банковских учреждений просто не пользуются данной возможностью, «растягивая» процесс на два-четыре дня.

Для справки: в течение 2021 года максимальный скачок курса доллара по отношению к рублю за 3-е суток составил три рубля. На моментальную конвертацию, крайне удобную для путешественников и «простых» любителей онлайн покупок за рубежом, постепенно переходит вся платежная мировая индустрия.