Назад к #Актуальному

Кредит под залог интеллектуальной собственности

Кредит под залог интеллектуальной собственностиНормы гражданского законодательства не ограничивают перечень объектов, которые можно передавать в качестве залога. Однако банки кредитуют физических и юридических лиц под строго определенные залоговые объекты. Как правило, это недвижимость или автотранспорт. Также, займы выдаются под обеспечение ценными бумагами. Перечень залогового имущества предлагается расширить. С такой инициативой выступило Минэкономразвития.

Министерство обратилось в Центробанк с предложением обеспечивать выдаваемые кредиты интеллектуальной собственностью. Это разнообразные патенты, права на кино- и музыкальные произведения.

Обсуждение указанного вопроса планируется в рамках совместного совещания Минэкономразвития и Центробанка. В частности, на нем будут обсуждаться вопросы механизма оценки объектов интеллектуальной собственности, порядке передачи их в залог банкам.

Специфика данного вопроса заключается в том, что банки в настоящее время не имеют возможности оценивать интеллектуальную собственность. Именно с этим связано крайне малое количество кредитов, которые обеспечиваются такими объектами. Между тем, они могут иметь значительную стоимость. Сложившаяся ситуация ограничивает количество выданных кредитов и не способствует развитию экономики в целом.

Кроме того, обозначенная инициатива преследует еще одну цель. Так, возможность рассматривать интеллектуальную собственность в качестве залогового объекта будет стимулировать бизнес обращаться в Роспатент за оформлением и защитой данных объектов. Это выгодно как для бизнеса, так и для государства.