Назад к #Актуальному

Критерии для отнесения к МСП могут расширить

Критерии для отнесения к МСП могут расширитьГлава «Опоры России» А. Калинин выступил с просьбой в два раза повысить пороги по прибыли и численности работников для вхождения в МСП:

  • Представителей среднего бизнеса — до 4 млрд. рублей прибыли в год и до 500 сотрудников;
  • Представителей малого бизнеса — до 1,6 млрд. рублей прибыли в год и до 200 сотрудников;
  • Для микро-организаций – до 200 млн. рублей и до 30 сотрудников.

Письмо руководителя «Опоры России» было передано М. Мишустину, занимающему должность премьер-министра России. Такая мера должна дать возможность большему числу компаний получать господдержку и развивать бизнес в текущей сложной экономической ситуации.

В письме Калинина также предлагается расширить границы для конкретных отраслей. Так, к субъектам среднего бизнеса, по его мнению, стоит добавить магазины дьюти-фри с ежегодным доходом до 10 млрд. рублей, производства народных промыслов со штатом до 1 тыс. работников и отели со штатом до 700 сотрудников. Список субъектов малого бизнеса рекомендуется увеличить за счет хозяйственных обществ, участниками которых являются потребительские союзы и ассоциации.

По экспертной оценке, на расширение списка МСП необходимо свыше 200 млрд. рублей. Д. Орехов, занимающий должность управляющего директора группы корпоративных рейтингов агентства «НКР», уже сообщил, что для сохранения возможностей роста и рабочих мест в российских организациях официально заявленных объектов поддержки недостаточно.

А. Бахтин, инвестиционный стратег «БКС Премьер», считает расширение критериев для субъектов малого и среднего бизнеса разумным решением. Однако эффективность такой меры будет определяться совокупными объемами помощи, доступностью получения субсидий и льгот представителями МСП.