Назад к #Актуальному

Малый бизнес будет оплачивать налоги онлайн

Малый бизнес будет оплачивать налоги онлайнАнтон Силуанов, первый вице-премьер и министр финансов РФ, огласил информацию о перспективе перевода налоговых расчетов и выплат для малого бизнеса в режим онлайн. Специально для реализации проекта планируется разработать онлайн-платформу, аналогичную приложению для самозанятых, с помощью которой предприниматели смогут проводить расчеты по налогам.

Использование онлайн-платформы направлено на упрощение проведения оплаты по налоговым обязательствам перед государством. Для малого бизнеса станут доступны:

  • быстрая оплата налогов с точным предварительным расчетом суммы по ставке;
  • освобождение от заполнения лишней документации и деклараций.

На текущий период времени приложение по налоговым расчетам для самозанятых работает всего в четырех регионах. В планах с 1 июля 2020 года ввести для самозанятых налоговый режим по всей стране. Сами пользователи онлайн-приложения отмечают, что нововведение своевременное, необходимое, современное и высокотехнологичное. «Поэтому у нас в перспективе перевести весь малый бизнес на аналогичные методы работы», — сказал Силуанов.

Недавно в Министерстве экономического развития выдвинули предложение увеличить размер налоговых отчислений для представителей малого бизнеса на 4,9%. С 2015 года данное повышение будет самым существенным. Так на период 2017 года аналогичная индексация составила всего 2,5%.