Назад к #Актуальному

Малый бизнес предложили освободить от налогов

Малый бизнес предложили освободить от налоговВалентина Матвиенко считает, что субъекты малого и среднего бизнеса, а также индивидуальные предприниматели должны быть полностью освобождены от всех налогов. Такое мнение председатель Совета Федерации высказала в процессе парламентских слушаний, на которых происходило формирование нового бюджета.

Сенатор поделилась своим губернаторским опытом, когда при уменьшении налогообложения происходил рост доходов. Она сказала, что многие коллеги смогли на деле убедиться в правильности такой налоговой политики.

Сейчас же в стране происходит следующее. На предпринимателях, малом и среднем бизнесе лежит очень серьезная нагрузка. Эти граждане кормят самих себя, обеспечивают членов своей семьи. Кроме этого, субъекты МСП положительно влияют на экономику страны в целом: они платят налоги и создают рабочие места для других людей, чтобы те могли достойно жить в это трудное время. В связи с этим, не исключено, что такие субъекты МСП нужно вообще освободить от налогов.

Ранее с инициативой об освобождении от налогов представителей МСП выступила Партия Роста. Сейчас представители фракции поддержали Валентину Матвиенко.

Сенатор высказалась также и о тех нечестных представителях крупного бизнеса, которые стали искать лазейки для снижения налогов. Бизнесмены вдруг начали дробить свои компании, превращая их в предприятия МСП, чтобы получить льготы для налогов. Такие ухищрения недопустимы, поэтому те компании, которые таким образом уклоняются от налогов, должны быть закрыты с помощью нормативных актов.