Назад к #Актуальному

Механизм доначислений налогов поменяют

Механизм доначислений налогов поменяютВ планах у правительства внести изменения в механизм работы налоговых организаций. В будущем компании смогут избежать двойного налогообложения при доначислении налогов.

Если налогоплательщик не оплатит какую-то часть от общей суммы налогов и будет вынужден доначислить их в бюджет, то новая сумма не будет превышать первоначальный уплаченный налог. В свою очередь налоговый орган при перерасчёте будет также учитывать льготы и вычеты налогоплательщика, не обращая внимания на то, что им была нарушена налоговая дисциплина. Такие изменения в законодательстве предложил уполномоченный защитник прав предпринимателей Борис Титов. Предполагается, что такие нововведения уберегут бюджет от недоимки налогов и путаницы в начислениях, а предпринимателей – от нежелательных затрат.

Титов говорит о том, что сейчас закон читается в такой редакции, что не учитывается размер налога при первоначальном его начислении, т.е. в случае, когда закон не нарушается. Предприниматели не могут пользоваться льготами, вычетами при доначислении налога при нарушении правил.

Реконструкция налоговой дисциплины и внесение изменений в законодательство по данной теме позволит учитывать реальные расходы предпринимателей, которые они понесут при приобретении услуг и различных товаров. При этом цены на услуги и товары будут определяться так же, как и при установлении цен при сделках между сторонами. Нововведения способны благоприятно повлиять на экономику страны, развитие мелкого предпринимательства, а также усовершенствование процесса взимания налогов.