Назад к #Актуальному

Меры поддержки МСП и ИП при мобилизации

Меры поддержки МСП и ИП при мобилизацииПо информации, предоставленной пресс-службой российского правительства, индивидуальным предпринимателям и представителям малого бизнеса, попавшим под мобилизацию, в ближайшее время будет оказана ощутимая поддержка.

Обсуждение проекта по принятию мер проходило с участием Андрея Белоусова – вице-премьера РФ, «Торгово-промышленной палаты», «Опоры России» и «Деловой России». Меры по урегулированию мобилизационных сложностей, преодолевают последнюю стадию согласований и вступят в силу в течение недели.

Для снижения нагрузки на бизнес предпочтение было отдано автоматическому или полуавтоматическому алгоритму внедрения решений. Защита призывников, относящихся к МСП и ИП, заключается в следующем:

  • сохранение статуса МСП или ИП, — возможность изменения или расторжения договорных соглашений на поставку продукции, услуг и иных работ, оказываемых государственным организациям;
  • блокировка пени в случае мобилизации самого предпринимателя;
  • отсрочка лизинговых и кредитных выплат для МСП;
  • приостановка штрафных санкций, предусмотренных при разрыве арендных договоров с государством;
  • продление лицензии на срок призыва.

Уплата налогов будет автоматически перенесена на более поздний срок, если компания продолжит свою деятельность.

Что касается грантов, то на них также не будут начисляться штрафы, если проблемы возникли по причине мобилизации грантообладателя.

В то же время, по мнению Алексея Репика – главы «Деловой России», от призыва на военную службу следует освободить работников, отсутствие которых на рабочем месте чревато остановкой предприятия. Для таких сотрудников необходимо предусмотреть отсрочку от мобилизации. Однако, на совещании этот вопрос не рассматривался, несмотря на то, что ранее от деловых объединений поступило предложение о предоставлении брони 30% или 50% от числа запасников, работающих в компании.

Принятые льготы аналогичны тем, которые действовали в период пандемийных ограничений.