Назад к #Актуальному

Меры поддержки МСП распространят на самозанятых

Меры поддержки МСП распространят на самозанятыхМ. Мишустин подписал указание о предоставлении самозанятым гражданам тех же мер государственной поддержки, что сегодня применяются по отношению к МСП. Напоминаем, что изначально механизм реализовывался согласно нацпроекту «Среднее и Малое Предпринимательство».

Получить обещанные льготы – образовательную помощь и консультационные услуги, – самозанятые россияне могут в центрах «Мой Бизнес», в своих регионах РФ. Что касается материальной поддержки (максимальная сумма до 1 000 000 рублей под ставку, не большую, чем ключевая ставка Центробанка России), то ее предоставление – задача региональных гарантийных и микрофинансовых компаний.

Кроме того, самозанятые могут рассчитывать на имущественную помощь – аренду бизнес-инкубаторов и коворкинговых центров на льготных условиях.

Кабинет Министров планирует внести корректировки в гарантийную систему поддержки МСП – ранжировать гарантийные организации, которые могут иметь субсидии из госбюджета, по их финансовому состоянию и активности. Присвоенный ранг будет указывать на величину выплат. Мишустин уверен в том, что финансовое положение представителей малого и среднего бизнеса должно стать стабильнее.

Ранжированием станет заниматься «Корпорация МСП». Известно, что указание о соответствующих поправках для программы «Инновационная экономика и экономическое развитие» уже подготовлено. После его принятия те организации, которые могут претендовать на получение гарантийной помощи, смогут своевременно перекредитоваться или взять займ, сохранив бизнес и места для рабочих.