Назад к #Актуальному

Минфин предложил увеличить квоты МСП в госзакупках

Увеличение квоты МСП в госзакупкахМинфин РФ предложил оказать дополнительную своевременную поддержку малому и среднему предпринимательству (МСП) в связи с текущей повышенной финансовой нагрузкой на субъекты, относящиеся к данным сферам предпринимательства.

Для этого он разработал ряд предложений, среди которых распространение предусмотренных в настоящее время привилегий для малого бизнеса на средний. А также, увеличение до 30%, то есть в 2 раза, размера гарантированной доли закупок, которые осуществляются у субъектов МСП клиентами от государства и муниципалитетов.

Данный проект направлен А. Белоусову, занимающему должность заместителя председателя правительства нашей страны. Относиться будут предложенные изменения лишь к субъектам МСП, участвующим в государственных закупках.

Изменения будут внесены в действующий закон №44-ФЗ, если их поддержит правительство. Представленные предложения войдут в разработанный недавно проект закона по оптимизации и мерам упрощения закупок государством и муниципалитетами, известный как «оптимизационный» законопроект. По мнению представителей министерства, такой законопроект даст возможность обеспечивать субъектам МСП гарантии по контрактам и заявкам от ряда региональных компаний наряду с банковскими гарантиями. Это образует по закону №209-ФЗ общую национальную систему гарантий мер поддержки для МСП, что особенно важно в текущей ситуации.