Назад к #Актуальному

Минфин запретит банкам блокировать счета

Минфин запретит банкам блокировать счетаСписок причин, по которым банки могут отказывать клиентам в проведении различных операций, будет сокращен. Представители Минфина России создали перечень поправок для внесения в Закон о противодействии отмыванию доходов. Они заявили о том, что банковские структуры нередко не желают исполнять требования клиентов о выполнении транзакций, не объясняя причины таких отказов. В конечном итоге хозяйственная деятельность клиентов терпит убытки.

В соответствии с нововведениями, банки смогут отказывать в проведении имущественных и денежных транзакций лишь при условии, что у клиента имеется максимально высокий уровень риска. Другое законное и весомое основание для отказа – наличие информации, дающей возможность обосновано полагать, что транзакция заказывается для легализации доходов, полученных противозаконным путем.

Если клиент отправит запрос о том, почему банк остановил выполнение транзакции, банковская организация должна ответить на него в ближайшие пять рабочих дней с момента получения запроса. Помимо этого финансовая структура обязана будет отослать аналогичные данные в Центробанк РФ и Федеральную службу по финансовому мониторингу (Росфинмониторинг).

По мнению специалистов, такие поправки в закон позволят решить проблему неоправданной блокировки банковских счетов клиентов, не попадающих под категорию «высокорискованных».