Назад к #Актуальному

Многодетным частично компенсируют ипотеку

Многодетным частично компенсируют ипотекуВ Госдуме одобрили законопроект о введении финансовой помощи многодетным семьям для погашения ипотечного кредита.

Согласно документу, на поддержку со стороны государства могут рассчитывать все многодетные семьи с 3-мя и более детьми. Сумма компенсации по ипотеке насчитывает 450 тысяч рублей. Эти деньги не будут облагаться налогом НДФЛ.

Компенсация будет выплачиваться единожды и только для ипотечного кредита. Выплаты не распространяются на детей, не имеющих российского гражданства. Характерно и то, что законопроект вступит в силу «задним» числом и будет действовать с 1 января текущего года. Таким образом, закон распространяется на родившихся с начала 2019 года.

По прогнозам правительства, в 2019 году компенсацию для оплаты ипотеки смогут получить приблизительно 30 тысяч семей. Социальная программа будет действовать до 2022 года, но вполне вероятно, ее продлят.

Напомним, что в начале года президент РФ высказывался о необходимости предоставления поддержки многодетным семьям в выплатах ипотечного кредита. Это укрепит макроэкономическую ситуацию в стране и снимет кредитную нагрузку с молодых семей. Таким образом россияне смогут больше уделить времени детям и при этом не потерять крышу над головой.

Этот закон является частью масштабного проекта правительства по улучшению условий содержания несовершеннолетних детей.