Назад к #Актуальному

Мораторий на проверки бизнеса продлили

Мораторий на проверки бизнесаРоссийское правительство скорректировало меры, обеспечивающие устойчивость экономического развития в стране. В числе поправок от 30 мая текущего года, вступивших в силу с 1 июня, находится мораторий на налоговые проверки компаний, объявленный до последних чисел июня 2020 года. Изменения коснутся правовой валютной сферы и различных налоговых проверок.

В этот список включены назначенные и повторные выезды на объекты, анализ полноты расчетов между взаимозависимыми субъектами, а также сдвинуты сроки проверок. Послаблением под №792 смогут воспользоваться налогоплательщики, предприниматели, страхователи документов и налоговые инспекторы, которые в соответствии с законодательством обязаны предоставлять информацию и пояснения в определенное время.

Предоставление отсрочек по авансовым, страховым и налоговым взносам направлено на улучшение положения тех предпринимателей и хозяйственников, чья деятельность существенно пострадала в связи с ухудшением ситуации из-за распространения коронавируса. В первую очередь в помощи нуждаются компании и индивидуальные предприниматели, занятые в туристическом и гостиничном бизнесе, находящиеся с 1 марта 2020 года в едином государственном перечне.

Льгота распространяется и на физических лиц, имеющих счета в зарубежных банках. Им продлен срок по предоставлению данных о движении валютных средств за отчетный 2019 год в финансовых организациях, базирующихся за пределами страны, до 1 декабря 2020 года. До конца июня продлевается приостановка решений по блокировке электронных переводов и операций в финансовых заведениях, инициированных налоговыми органами.