Назад к #Актуальному

Мораторий на проверки компаний

Мораторий на проверки компаний

По словам бизнес-омбудсмена Бориса Титова правительство собирается ввести мораторий на все мероприятия в сфере налогового надзора. Кроме того, уже отправлен запрос на списание пени и штрафов по совершённым налоговым нарушениям. Он считает, что принятых мер недостаточно для решения основных проблем, связанных с новым пакетом санкций в отношении России.

Ранее правительство выпустило постановление об отмене плановых и внеплановых проверок для отечественного бизнеса до начала следующего года. В свою очередь этот запрет не распространялся на налоговые проверки компаний. В данный момент выездным проверкам налоговой службы не подвергаются только IT компании.

Напомним, что действующая инициатива была одобрена и подписана председателем правительства Михаилом Мишустиным. На ряду с этим проведение плановых проверок продолжится для некоторых особых объектов функционирующих в сфере промышленности, а также ветеринарных и санитарно-эпидемиологических объектов.

Внезапные контрольные проверки, могут проводиться в особенных обстоятельствах, когда высока вероятность угрозы для жизни людей или когда здоровье граждан оказывается в большой опасности. Кроме того внеплановые мероприятия проводятся для профилактики потенциальной угрозы для государственных границ и безопасности внутренних территорий в целом, а также во время чрезвычайных положений. Такие мероприятия всегда согласовываются с прокуратурой.

Назначить внеплановые проверки также может президент Российской Федерации своим специальным указом.