Назад к #Актуальному

МРОТ предложили ещё повысить

МРОТ предложили ещё повыситьФракция «Справедливая Россия» представила на рассмотрение новый законопроект, касающийся роста минимального размера оплаты труда (МРОТ) посредством введения специальных увеличивающих коэффициентов.

В настоящее время показатель МРОТ рассчитывается на базе размера прожиточного минимума для населения и приравнивается к нему. В результате, сотрудники, зарплата которых равна или немного превышает МРОТ, после уплаты НДФЛ получают меньше, чем необходимый прожиточный минимум. Именно на это несоответствие обращается внимание в пояснительной записке к вносимому законопроекту. То есть, имея работу и зарплату, человек получает доход, который не может покрыть его базовых потребностей, входящих в прожиточный минимум. С. Миронов, лидер фракции «Справедлива Россия» отметил, что для России подобная ситуация считается «позорной».

Авторы проекта закона от фракции С. Миронова предлагают повысить величину минимального размера заработной платы, равной МРОТ, умноженной на повышающий коэффициент, который предложено установить в размере 1,15.

Это приведет, по заявлению С. Миронова, к такому соотношению заработной платы и МРОТ, когда первая останется выше последнего после удержания НДФЛ. Авторы инициативы уверены, что после вступления в действие закона, доходы граждан повысятся. В настоящее время величина МРОТ составляет 11 280 рублей. С 2020 года, согласно одобренному в сентябре 2019 года правительством повышению, он будет равен 12 130 руб.

От фракции КПРФ ранее уже вносилось предложение о повышении МРОТ до размера 25 тыс. рублей, но было отклонено Госдумой с комментарием, что в настоящее время работодатели не готовы к такому высокому размеру оплаты труда работников в стране.