Назад к #Актуальному

МРОТ увеличат на 18,5% в 2024 году

МРОТ увеличат на 18,5% в 2024 годуДополнительно проиндексировать оплату труда на 10%, чтобы ее рост был выше инфляции: такую задачу поставил перед Федеральным собранием президент России Путин В.В. Таким образом, МРОТ с 2024 года должен составлять 19 242 рубля, что на 18,5% больше, чем нынешний минимум, который составляет 16 200 рублей.

Напомним, в 2022 году из-за санкционного давления, МРОТ повышался два раза, суммарно это составило около 20%. На эту же сумму увеличился прожиточный минимум и пенсии.

Согласно временному порядку к закону «О минимальном размере оплаты труда», МРОТ в ближайшие два года будет устанавливаться раз в год Федеральным собранием. Рассчитываться он будет на основании темпа роста минимальной оплаты труда, которая должна быть на 3% больше прожиточного минимума для трудоспособных граждан. Такой особый порядок определения МРОТ необходим из-за высоких темпов инфляции. В 2023 году Центробанком прогнозируется инфляция в размере 5-7%.

Как же изменится рынок труда и как повышение минимальной оплаты труда скажется на бизнесе? В первую очередь повышение МРОТ позволяет снизить долю низкооплачиваемой рабочей силы, повысить благосостояние населения. Это решение президента должно побудить бизнес выйти из тени и начать платить работникам белую зарплату, которая будет облагаться соответствующими налогами.

Для крупного бизнеса повышение не новость, они уже давно опережают МРОТ. А вот для мелких предпринимателей, данная задача несет увеличение финансовой нагрузки и может привести к росту теневой зарплаты. Сейчас стало много самозанятых, это связано с более низкой ставкой налога на доход от профессиональной деятельности по сравнению с подоходным. Поэтому многие эксперты допускают, что работодателям будет проще воспользоваться услугами самозанятого, чем платить заработную плату наемному работнику.

В итоге повышение МРОТ даст возможность гражданам не оказаться за чертой бедности, ведь даже после вычета НДФЛ, человек получит заработную плату не ниже прожиточного уровня.