Назад к #Актуальному

МРОТ увеличат

МРОТ увеличатСогласно закону России, заработная плата человека не может быть меньше минимального размера оплаты труда (МРОТ). На сегодняшний день МРОТ составляет 11 130 рублей. Это значит, что меньше указанной суммы зарплату получить вы не можете.

В июле прожиточный минимум был увеличен для различных слоев населения. Так, например, для пенсионеров он вырос на 3,8% и составил 9 236 рублей, для детей равен 11 004 рубля, что показывает рост на 4%, для трудоспособного населения прожиточный минимум составил 12 130 руб.

На сегодняшний день министерство труда планирует увеличить МРОТ на тысячу рублей. Как заявляет Минтруд, обусловлено это тем, что цены на продукты выросли.

Уже 1 января 2020 года стоит ожидать вступления в силу поправок, которые отрегулируют значение минимальной заработной платы. На 2020 год сумма должна составить 12 130 рублей.

Согласно статистике, почти четыре миллиона Россиян живут за счет МРОТ, а значит игнорировать увеличение цен на продукты нельзя.
Минимальный размер оплаты труда пересматривается ежегодно, согласно показателям инфляции.

Важно знать, что компании, которые платят сотрудникам зарплату меньше МРОТ, могут быть оштрафованы на сумму равную 50 тысячам рублей.

Рост МРОТ повлияет на следующие показатели:

  • Сумму больничных, декретных и детских выплат;
  • Среднюю сумму отпускных и командировочных;
  • Сумму минимального пособия по уходу за ребенком.